Integrantes

Presidencia

Dra. Emilia María Valle

Provincia de Chaco.

Vicepresidencia 1°

Dra. María Marta Cáceres de Bollati

Provincia de Córdoba.

Vicepresidencia 2°

Dr. Alberto Biglieri

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Secretaría General

Dr. Martín Montenovo

Provincia de Chubut.

Tesorería

Dr. Antonio Estofán

Provincia de Tucumán.

Protesorería

Dr. Guillermo Alucín

Provincia de Formosa.

Secretaría de Relaciones Institucionales

Dr. Marcelo D´Agostino

Provincia de Mendoza.

Secretaría Académica

Dr. José Roberto Sappa

Provincia de La Pampa.

Vocalía

Dra. Sandra París

Provincia de Buenos Aires.

Vocalía

Dr. Pablo Biaggini

Provincia de Entre Ríos.

Vocalía

Dr. Froilán Zarza

Provincia de Misiones.

Vocalía

Dra. Sandra Cristina Bonari Valdés

Provincia de Salta.

Vocalía

Dr. Virgilio Martínez de Sucre

Provincia de Tierra Del Fuego.

Revisor de Cuentas

Dr. Gustavo Mazieres

Provincia de Neuquén.

Revisor de Cuentas Suplentes

Dra. Analía Elizabeth Gorri

Provincia de Santa Cruz.

El Comité Ejecutivo

(Artículo 11)

El Comité Ejecutivo está conformado por trece (13) miembros que son designados en la Asamblea Ordinaria por los Consejos de la Magistratura que conforman cada una de las zonas geográficas establecidas en el artículo 16°.

Duración de los mandatos

(Artículo 11)

Duran dos (2) años en sus funciones y no pueden ser reelectos hasta tanto las otras provincias de la misma zona geográfica no hubieran tenido representación en el Comité, salvo que la reelección hubiera sido por consenso de las provincias que integran el foro.

Toma de decisiones

(Artículo 13)

El Comité Ejecutivo designará el lugar en que habrá de sesionar reuniéndose las veces que fuere necesario; sesionará válidamente con seis (6) de sus miembros y tomará decisiones por simple mayoría de los miembros presentes.

Miembros Honorarios

  • Dr. Martín Montenovo (Chubut)
  • Dr. Julio De Giovanni (CABA)
  • Dr. Gustavo Dutto (Buenos Aires)
  • Dr. Leonardo Pitcovsky (Chubut)
  • Dr. Miguel Moreschi (Chaco)
  • Dr. Luis Rubio (Córdoba)
  • Dra. María Luisa Lucas (Chaco)
  • Dr. Eduardo Germán Pértile (Chaco)
  • Dra. María Belén de los Santos (Neuquén)
  • Dr. Juan Manuel Olmos (CABA)
  • Dra. Claudia Sbdar (Tucumán)
  • Dr. Froilán Zarza (Misiones)
  • Dr. Enzo Luis Pagani (CABA)
  • Dra. Silvia Lorelay Bianco (CABA)
  • Dr. José Roberto Sappa (La Pampa)
  • Dr. Virgilio Martínez de Sucre (Tierra del Fuego)
  • Dr. Leonardo Villafañe (Misiones)
  • Dra. María Marta Cáceres de Bollati (Córdoba)
  • Dra. María Inés Diez (Salta)