Integrantes

Presidencia

Dra. Emilia María Valle

Provincia de Chaco.

Vicepresidencia 1°

Dra. María Marta Cáceres de Bollati

Provincia de Córdoba.

Vicepresidencia 2°

Dra. Silvia L. Bianco

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Secretaría General

Dr. Martín Montenovo

Provincia de Chubut.

Tesorería

Dr. Antonio Estofán

Provincia de Tucumán.

Protesorería

Dr. Guillermo Alucín

Provincia de Formosa.

Secretaría de Relaciones Institucionales

Dr. Marcelo D´Agostino

Provincia de Mendoza.

Secretaría Académica

Dr. José Roberto Sappa

Provincia de La Pampa.

Vocalía

Dra. Sandra París

Provincia de Buenos Aires.

Vocalía

Dr. Pablo Biaggini

Provincia de Entre Ríos.

Vocalía

Dr. Froilán Zarza

Provincia de Misiones.

Vocalía

Dra. Sandra Cristina Bonari Valdés

Provincia de Salta.

Vocalía

Dr. Virgilio Martínez de Sucre

Provincia de Tierra Del Fuego.

Revisor de Cuentas

Dr. Gustavo Mazieres

Provincia de Neuquén.

Revisor de Cuentas Suplentes

Dra. Alicia de los Ángeles Mercau

Provincia de Santa Cruz.

El Comité Ejecutivo

(Artículo 11)

El comité está conformado por doce miembros, que son designados en la Asamblea Ordinaria por los Consejos de la Magistratura.

Duración de los mandatos

(Artículo 11)

Los miembros duran un año en sus funciones y no pueden ser reelegidos hasta tanto las otras provincias de la misma zona geográfica no hubieran tenido representación.

Toma de decisiones

(Artículo 13)

El Comité Ejecutivo sesionará válidamente con seis de sus miembros y tomará decisiones por mayoría simple de los presentes .

Miembros Honorarios

  • Dr. Martín Montenovo (Chubut)
  • Dr. Julio De Giovanni (CABA)
  • Dr. Gustavo Dutto (Buenos Aires)
  • Dr. Leonardo Pitcovsky (Chubut)
  • Dr. Miguel Moreschi (Chaco)
  • Dr. Luis Rubio (Córdoba)
  • Dra. María Luisa Lucas (Chaco)
  • Dr. Eduardo Germán Pértile (Chaco)
  • Dra. María Belén de los Santos (Neuquén)
  • Dr. Juan Manuel Olmos (CABA)
  • Dra. Claudia Sbdar (Tucumán)
  • Dr. Froilán Zarza (Misiones)
  • Dr. Enzo Luis Pagani (CABA)
  • Dra. Silvia Lorelay Bianco (CABA)
  • Dr. José Roberto Sappa (La Pampa)
  • Dr. Virgilio Martínez de Sucre (Tierra del Fuego)
  • Dr. Leonardo Villafañe (Misiones)
  • Dra. María Marta Cáceres de Bollati (Córdoba)
  • Dra. María Inés Diez (Salta)